В ЮКО в 2002 году увеличится финансирование программ борьбы со СПИДом.
РАЗДЕЛЫ САЙТА


04.01.2002

Kazakhstan today

На 2002 год Южно-Казахстанскому центру по борьбе со СПИДом областной бюджет выделил 28 млн. тенге, тогда как в 2001 году финансирование составило 21 млн. тенге, сообщил KZ-Today заместитель главного врача Центра Тойчи Курбанов.

Финансирование будет идти по целевым статьям, чего ранее не было. Программа борьбы со СПИДом, разработанная сотрудниками Центра и одобренная в правительстве, не включает принципиально новых подходов. Упор будет сделан на открытие и содержание пунктов по обмену шприцев, издание санитарно-просветительной литературы, установку рекламных щитов и проведение различных акций.

К. Курбанов сказал, что впервые рассматривается вопрос о закупке лекарств для медикаментозной поддержки ВИЧ-инфицированных, однако этот вопрос еще не решен. Главным препятствием остается высокая стоимость медикаментов - для курса медикаментозной поддержки для одного ВИЧ-инфицированного на год необходимо $10 тыс. Если хоть какие-то деньги будут выделены, то приоритет в медикаментозной помощи будет оказываться беременных женщинам и ВИЧ-инфицированным подросткам, которые прекратят употребление наркотиков. В 2001 году в ЮКО было вновь выявлено 228 ВИЧ-инфицированных, тогда как в 2000 году было выявлено всего 5 ВИЧ-инфицированных. Всего сейчас в области 259 ВИЧ-инфицированных, однако больных СПИДом пока нет. В прошлом году один ВИЧ-инфицированный наркоман скончался от туберкулеза.


ГЛАВНАЯ

НОВОСТИ ...
Казахстан
Научные открытия

О КОМПАНИИ

ЦЕНЫ на Медикаменты


Rambler's Top100

Rambler's Top100

ТОО "Фитофарм" предлагает большой выбор медикаментов по самым интересным ценовым предложениям как для оптовых так и для розничных покупателей.
читать прайс-лист>>

Banner.Site.KZ
Banner.Site.KZ
Свои комментарии, поправки, дополнения и замечания присылайте по адресу: fitofarm@narod.ru.
Дизайн: Садовский Юрий
Hosted by uCoz