На учете в наркодиспансерах РК состоит 46818 наркоманов.
РАЗДЕЛЫ САЙТА


27.02.2002

Kazakhstan today

По уточненным данным министерства здравоохранения РК, на учете в наркологических учреждениях Казахстана состоит 46818 больных наркоманией казахстанцев. Такую цифру привел сегодня, 27 февраля комитету сената по социально-культурному развитию вице-министр здравоохранения Арман Айдарханов, представляя депутатам одобренный мажилисом законопроект “О медико-социальной реабилитации лиц, больных наркоманией”, сообщили в отделе по связям со СМИ сената парламента РК.

В то же время, отметил вице-министр, по международной методике для реального выяснения ситуации, необходимо официально зарегистрированное количество наркоманов умножить на 8 и даже 10.

В ходе работы над законопроектом, сенаторы констатировали, что проект закона не охватывает все имеющиеся медицинские, организационные и правовые аспекты лечения и реабилитации больных наркоманией, и его принятие в таком виде не решит всех имеющихся медико-социальных проблем. В частности отмечено, что предполагаемая на реализацию заложенных в проекте мероприятий сумма в 794 млн. тенге, в числе которых лишь 175 млн. средств республиканского бюджета, окажется явно недостаточной. Также у сенаторов вызывает сомнение, создание областных реабилитационных центров и отделений за счет средств местных бюджетов. Нет ясности в вопросе оказания гарантированного объема медпомощи больным наркоманией лицам без гражданства и оралманам, поскольку процедура обретения гражданства занимает порядка 6-7 месяцев, говорится в сообщении. В связи с этими недоработками, депутаты комитета внесли в законопроект ряд поправок и предложений.


ГЛАВНАЯ

НОВОСТИ ...
Казахстан
Научные открытия

О КОМПАНИИ

ЦЕНЫ на Медикаменты

world1000

БЕСПЛАТНАЯ
ОТПРАВКА
SMS НА K'CELL.>>>

Надежная компьютерная техника по самым выгодным ценовым предложениям.>>>

Газета "Южный Казахстан"

ТОО "Фитофарм" предлагает большой выбор медикаментов по самым интересным ценовым предложениям как для оптовых так и для розничных покупателей.
читать прайс-лист>>


Banner.Site.KZ
Banner.Site.KZ
Свои комментарии, поправки, дополнения и замечания присылайте по адресу: fitofarm@narod.ru.
Дизайн: Садовский Юрий
Hosted by uCoz