Спид-центр ЮКО устанавливает степень распространения ВИЧ-инфекции среди жителей Шымкента.

РАЗДЕЛЫ САЙТА

01.03.2002

Kazakhstan today

Областной СПИД-центр проводит в Шымкенте эпидемиологический надзор, цель которого установить степень распространения ВИЧ-инфекции среди жителей областного центра, сообщил KZ-Today заместитель главного врача областного СПИД-центра Максат Касымбеков. Дозорный эпиднадзор проводится по международной методике, которая заключается в том, чтобы сделать анонимные анализы на ВИЧ-инфекцию у репрезентативных групп различных слоев населения. В данное время проводятся анализы среди наркоманов. Для того, чтобы вывести средний показатель, нужно взять анализы у 300 человек. Провести дозорный эпиднадзор помогают сами наркоманы. По договоренности со СПИД-центром, они собирают шприцы на "ямах" и приносят в центр. М. Касымбеков отмечает, что некоторые трудности в этой работе создают полицейские. Несмотря на то, что есть приказ начальника ГУВД не задерживать наркоманов-помощников СПИД-центра (у них есть временное удостоверение), полицейские неохотно идут навстречу.

В марте сотрудники СПИД-центра будут проводить дозорный эпиднадзор среди женщин, занимающихся коммерческим сексом.

В Южно-Казахстанской области за февраль выявлено 9 ВИЧ-инфицированных, в январе таких случаев было выявлено 11, таким образом, общее число ВИЧ-инфицированных в области достигло 279 человек.


ГЛАВНАЯ

НОВОСТИ ...
Казахстан
Научные открытия

О КОМПАНИИ

ЦЕНЫ на Медикаменты

world1000

БЕСПЛАТНАЯ
ОТПРАВКА
SMS НА K'CELL.>>>

Надежная компьютерная техника по самым выгодным ценовым предложениям.>>>

Газета "Южный Казахстан"

ТОО "Фитофарм" предлагает большой выбор медикаментов по самым интересным ценовым предложениям как для оптовых так и для розничных покупателей.
читать прайс-лист>>


Banner.Site.KZ
Banner.Site.KZ
Свои комментарии, поправки, дополнения и замечания присылайте по адресу: fitofarm@narod.ru.
Дизайн: Садовский Юрий
Hosted by uCoz