В Актюбинской области в 2001 году от туберкулеза скончалось более 100 человек, в том числе семеро детей.

РАЗДЕЛЫ САЙТА

12.03.2002

Kazakhstan today

В Актюбинской области в 2001 году от туберкулеза скончались семеро детей и более ста взрослых. Среди погибших не только хронические больные, но и впервые вставшие на учет. Об этом KZ-Today сообщила заместитель главного врача областного тубдиспансера Сара Давлетова.

В областной тубдиспансер чаще всего поступают дети из Актобе, Алгинского, Айтекебийского и Хромтауского районов. Именно там открытыми формами туберкулеза болеет каждый второй из вновь вставших на учет.

Большая часть пациентов диспансера – это малообеспеченные люди, имеющие большое количество сопутствующих заболеваний, - отметила С. Давлетова. 40% из тех, у кого обнаружили запущенные формы туберкулеза, - наркоманы, алкоголики и безработные. Часто не долеченных приходится выписывать из больницы “за нарушение больничного режима”. В 2001 году таких пациентов было 60 человек. “Где они сейчас лечатся и как - сказать трудно”, констатирует врач.

Каждую неделю в тубдиспансер доставляют лиц БОМЖ с подозрением на туберкулез. Однако больнице не выделяют на обследование этой категории лиц рентгеновской пленки. Также есть трудности с питанием и лекарствами. По информации С. Давлетовой, на лечение туберкулезного больного в день выделяется 95 тенге вместо 200 положенных, на питание - 168 тенге, вместо 300.

За последние шесть лет число больных туберкулезом в Актюбинской области возросло более чем в 2,5 раза, при том что обследование прошло менее половины населения.


ГЛАВНАЯ

НОВОСТИ ...
Казахстан
Научные открытия

О КОМПАНИИ

ЦЕНЫ на Медикаменты

world1000

Работа для Казахстанцев. Еще есть вакансии...>>

БЕСПЛАТНАЯ
ОТПРАВКА
SMS НА K'CELL.>>>

Надежная компьютерная техника по самым выгодным ценовым предложениям.>>>

Газета "Южный Казахстан"

ТОО "Фитофарм" предлагает большой выбор медикаментов по самым интересным ценовым предложениям как для оптовых так и для розничных покупателей.
читать прайс-лист>>


Banner.Site.KZ
Banner.Site.KZ
Свои комментарии, поправки, дополнения и замечания присылайте по адресу: fitofarm@narod.ru.
Дизайн: Садовский Юрий


Hosted by uCoz